Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

Ежегодно рынок технологий искусственного интеллекта увеличивается, но недоверие общества к нему остается высоким. Связано это с определенными рисками, например, многие люди считают, что искусственный интеллект может заменить их на рабочих местах, некоторые считают, что искусственный интеллект может начать принимать решения вопреки их интересам, многие боятся за безопасность своих личных данных.

Но, так или иначе, несмотря на определенные риски, искусственный интеллект сильно упрощает многие сферы жизни, будь то медицина, торговля или образование. Поэтому важно, чтобы все участники отношений в сфере искусственного интеллекта осознавали эти риски и несли ответственность за разработку и использование систем искусственного интеллекта.

Для снижения рисков в сфере искусственного интеллекта, для обеспечения безопасности и этичности использования искусственного интеллекта, был разработан «Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта» (далее Кодекс).

Главный принцип этичного искусственного интеллекта — служить во благо людям соблюдая этические нормы в использовании технологий искусственного интеллекта. Алгоритм этичного искусственного интеллекта в первую очередь направлен на расширение возможностей людей.

Этичный искусственный интеллект обеспечивает справедливость, прозрачность и ориентирован на человека, поэтому присоединившись к Кодексу, все участники отношений в сфере искусственного интеллекта должны следовать его рекомендациям, осознавая ответственность за последствия применения искусственного интеллекта.

Принятие «Кодекса этики искусственного интеллекта» стало ключевым событием,в основе которого лежит начало доверительных отношений граждан к искусственному интеллекту и осознанная ответственность участников в сфере искусственного интеллекта.